Ultima modifica: 8 Giugno 2021

Sottocommissioni Esame di Stato conclusivo del primo ciclo di istruzione – a. s. 2020/2021.

Si pubblica, per opportuna conoscenza.

Ministero dell’Istruzione
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE
CREMONA UNO
SCUOLA DELL’INFANZIA, SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO CON INDIRIZZO MUSICALE

Via Gioconda, n. 1 – 26100 CREMONA (CR) – Tel: 0372 28228
E-mail: CRIC82100Q@ISTRUZIONE.IT – PEC: CRIC82100Q@PEC.ISTRUZIONE.IT

 

 

 

Prot. n. 2549/1/C29                                                 Cremona, 4 giugno 2021

 

 

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

 

 

 

 

VISTO l’art. 1, commi 180 e 181, lettera i), della legge 13 luglio 2015, n. 107;
VISTO il D. Lgs 13 aprile 2017, n. 62;
VISTO il DPR 20 marzo 2009, n. 89;
VISTO il DM n. 741 del 3 ottobre 2017, e precisamente gli articoli 3, 4, 5, 11 e 15;
VISTA la nota Prot. n. 1865, del Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca, datata 10 ottobre 2017;
TENUTO CONTO dell’OM n. 52, datata 3 marzo 2021, relativa agli “Esami di Stato nel primo ciclo di istruzione per l’anno scolastico 2020/2021”;
 
VISTO il proprio Decreto Prot. n. 2549/C29, datato 4 giugno 2021, con il quale è stata costituita la Commissione per gli esami conclusivi del primo ciclo di istruzione della scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi” di Cremona;

 

 

 

DISPONE

 

 

 

la Commissione per gli esami conclusivi del primo ciclo di istruzione, per l’anno scolastico 2020/2021, è articolata nelle seguenti sottocommissioni, composte come segue:

 

 

 

 I SOTTOCOMMISSIONE –  CLASSE 3aA

MANFREDINI CRISTIANA Italiano, Storia
RONCA EMANUELA GEOGRAFIA
LAMBERTI VITTORIA Matematica e Scienze
DELLAVALLE CLARA INGLESE
DENTI SABRINA TEDESCO
ROSSETTI DANIELA ARTE
PAGLIARI VIOLA EDUCAZIONE FISICA
CORONA LAURA MUSICA
MILASI SERAFINA TECNOLOGIA
MORI ANNAMARIA I.R.C.
POLINI SARA ALT.  I.R.C.
CASALI SILVIA VALERIA SOSTEGNO
CREMONESI ALESSANDRO TROMBA

  

 II SOTTOCOMMISSIONE –  CLASSE 3a B

CAPORALI ANNAMARIA Italiano, STORIA
MONTUORI FRANCESCA GEOGRAFIA
AVANZINI LARA Matematica e Scienze
BARBIERI ANNA INGLESE
BRUNELLI PAOLA SPAGNOLO
ROSSETTI DANIELA ARTE
BERTUCCIOLI GERMANA EDUCAZIONE FISICA
CORONA LAURA MUSICA
ALESSI ROBERTA TECNOLOGIA
PARMIGIANI ALESSANDRO I.R.C.
GIOVANNINI DANIELA ALT.  I.R.C.
BERTUZZI MARIA NOEMI PIANOFORTE
PINI ALDO CHITARRA
CREMONESI ALESSANDRO TROMBA
ROZZI GIUSEPPE VIOLINO

 

 III SOTTOCOMMISSIONE –  CLASSE 3a C

CREMONESI LAURA Italiano, Storia
BIANCHI MICHELA GEOGRAFIA
BALSANO DINO Matematica e Scienze
DELLAVALLE CLARA INGLESE
DENTI SABRINA TEDESCO
ROSSETTI DANIELA ARTE
SARTORI FRANCESCA EDUCAZIONE FISICA
CORONA LAURA MUSICA
MILASI SERAFINA TECNOLOGIA
MORI ANNAMARIA I.R.C.
MARIOTTI VERONICA ALT.  I.R.C.
NARROS JACOPO FELIX SOSTEGNO
PINI ALDO CHITARRA
CREMONESI ALESSANDRO TROMBA

 

 IV SOTTOCOMMISSIONE –  CLASSE 3a D

ZAMBELLI ANTONELLA Italiano, Storia
MONTUORI FRANCESCA GEOGRAFIA
DE PADOVA STEFANIA Matematica e Scienze
GHIZZONI FEDERICA INGLESE
BRUNELLI PAOLA SPAGNOLO
MANNI STEFANIA ARTE
BERTUCCIOLI GERMANA EDUCAZIONE FISICA
SENATORE MARTA MUSICA
MILASI SERAFINA TECNOLOGIA
PARMIGIANI ALESSANDRO I.R.C.
MARIOTTI VERONICA ALT.  I.R.C.
FLIBOTTO ROBERTO SOSTEGNO
BERTUZZI MARIA NOEMI PIANOFORTE
CREMONESI ALESSANDRO TROMBA

 

 V SOTTOCOMMISSIONE –  CLASSE 3a E

CATTANEO SANTINA Italiano, Storia
MONTUORI FRANCESCA GEOGRAFIA
BUTTI CALLISTO Matematica e Scienze
ARDUINI ELISABETTA INGLESE
DENTI SABRINA TEDESCO
MANNI STEFANIA ARTE
BERTUCCIOLI GERMANA EDUCAZIONE FISICA
CIOFFI GABRIELLA MUSICA
SUPERTI ANNA LUIGIA TECNOLOGIA
PARMIGIANI ALESSANDRO I.R.C.
MARIOTTI VERONICA ALT.  I.R.C.
BERTUZZI MARIA NOEMI PIANOFORTE
CREMONESI ALESSANDRO TROMBA

 

 VI SOTTOCOMMISSIONE –  CLASSE 3a F

RONCA EMANUELA Italiano, Storia
MONTUORI FRANCESCA GEOGRAFIA
BUTTI CALLISTO Matematica e Scienze
BARBIERI ANNA INGLESE
BRUNELLI PAOLA SPAGNOLO
MANNI STEFANIA ARTE
BERTUCCIOLI GERMANA EDUCAZIONE FISICA
CIOFFI GABRIELLA MUSICA
SUPERTI ANNA LUIGIA TECNOLOGIA
PARMIGIANI ALESSANDRO I.R.C.
GIOVANNINI DANIELA ALT.  I.R.C.
NARROS JACOPO FELIX SOSTEGNO
PINI ALDO CHITARRA
ROZZI GIUSEPPE VIOLINO

 

 

I lavori delle sottocommissioni si dovranno svolgere sempre alla presenza di tutti i loro componenti. 

 

Eventuali sostituzioni di componenti assenti sono disposte dal Presidente della commissione tra gli altri docenti in servizio presso l’istituzione scolastica.

 

Durante la riunione preliminare, la commissione definirà gli aspetti organizzativi delle attività delle sottocommissioni individuando un coordinatore all ‘interno di ciascuna di esse.

 

Ogni coordinatore è delegato dal Presidente a sostituirlo nei lavori della propria sottocommissione in caso di assenza temporanea o contestuale impegno presso altra sottocommissione.

 

  

 

É fatto obbligo ai suddetti insegnanti apporvi la propria firma on line, per presa visione, avvenuta notifica e per gli adempimenti di competenza, entro il termine perentorio di sabato 12 giugno 2021.

 

 

 

 

 

IL DIRIGENTE SCOLASTICO
(Dottor Piergiorgio Poli)
*Piergiorgio Poli
*Firma autografa sostituita da indicazione a mezzo stampa,
         ai sensi e per gli effetti dell’art. 3, comma 2, del D.Leg.vo n. 39/93.

 

 

 

 

 

PP/dm
Responsabile del procedimento: Dottor Piergiorgio Poli
Addetto al procedimento: Assistente Amministrativo Signora Daniela Marchetti
per informazioni chiamare il n. 0372 28228
Email: segreteriaalunni@iccremonauno.it 




Continuando ad utilizzare questo sito accetti l'uso dei cookie Maggiori informazion

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi