Ultima modifica: 7 Ottobre 2019

Organigramma

 

Anno scolastico 2019/2020

 

 

 

 

Dirigente e collaboratori

 

  • Dirigente scolastico: dottor  POLI Piergiorgio
  • Collaboratore vicario del dirigente scolastico: prof.  SALTI Matteo
  • Collaboratore del dirigente scolastico: GONETTI Maria Lucia
  • Coordinatori referenti di settore: DAVÓ Mila (scuola dell’infanzia) GONETTI Maria Lucia ( scuola primaria) CATTANEO Santina (scuola secondaria di primo grado)

 

 

 

Funzioni dei collaboratori

  • condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali,  etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza o impedimento (ferie o malattia, impegni contestuali)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni rilevanti che implicano l’assunzione di responsabilità.

 

 

 

Segreteria

 

 

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  DE FALCO Mariantonietta

 

Assistenti Amministrativi

 

CLEMENTE Beatrice  settore personale
MAINI Stefania settore affari generali
MARCHETTI Daniela settore alunni
MARTINO Maria Antonietta settore contabilità
PASTORELLI Emanuela
settore alunni
SAGLIMBENI Elsa
settore personale

 

 

Insegnanti fiduciari del dirigente scolastico referenti di plesso

 

 

Plesso Referente Email
Plesso Boschetto – infanzia Cavalli Paola
Email
Plesso S. Ambrogio – infanzia Davó Mila Email
Plesso Boschetto  – primaria Frittoli Simona Teresa Email
Plesso Capra Plasio – primaria Sacco Margherita
Email
Plesso G. Miglioli – primaria Valletta Annarita
Email
Plesso Trento Trieste-  primaria Miglioli Luisa
Email
Plesso S. Ambrogio – primaria Piazzi Eliana Email
Plesso A. Campi – secondaria primo grado Cattaneo Santina
Email

 

 

 

Funzioni insegnanti fiduciari del dirigente scolastico referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

 

Insegnanti delegate a presiedere i Consigli di Intersezione della scuola dell’infanzia in caso di assenza o impedimento del Dirigente scolastico

 

 

scuola dell’infanzia Cognome e nome dell’insegnante delegato a presiedere il Consiglio di Intersezione
Boschetto CAVALLI Paola
S. Ambrogio DAVÓ Mila

 

Insegnanti delegate a presiedere i Consigli di Interclasse delle scuole primarie in caso di assenza o impedimento del Dirigente scolastico

 

Scuola primaria classi Cognome e nome dell’insegnante delegato a presiedere il Consiglio di Interclasse
Boschetto tutte FRITTOLI Simona Teresa
Capra Plasio 1e – 2e BOLZONI Anna Maria
3e – 4e  e 5e GHIGNATTI Maria Grazia
Guido Miglioli tutte VALLETTA Annarita
S. Ambrogio tutte PIAZZI Eliana
Trento Trieste 1e – 2e MIGLIOLI Luisa
3e – 4e  e 5e SPERANZA Giuseppina

 

 

 

Insegnanti coordinatori dei Consigli di classe della scuola secondaria di primo grado e delegati a presiedere i Consigli stessi in caso di assenza o impedimento del Dirigente scolastico

 

 

 

 

classe sez. Cognome e nome del coordinatore
1a A BIANCHI Michela
2a A MANFREDINI Cristiana
3a A CAPORALI Annamaria
1a B ROSSETTI Daniela
2a B AVANZINI Lara
3a B DI PALO Silvia
1a C CORONA Laura
2a C CREMONESI Laura
3a C LAMBERTI Vittoria
1a D GHIZZONI Federica
2a D ZAMBELLI Antonella
3a D ROSSI Rinalda
1a E GUERRINI Alessia
2a E BUTTI Callisto
3a E
DELLAVALLE Clara
1a
F
BALSANO Dino
2a F RONCA Emanuela

 

 

IN AGGIORNAMENTO

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

 

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  BONATI Alberto

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza: COSTA Tiziana

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa ( in costruzione)

  • Nome Cognome: Sostegno al lavoro docenti e in particolare alle Tecnologie Informatiche;
  • Nome Cognome: Coordinamento Piano dell’Offerta Formativa –
  • Nome Cognome: servizi all’infanzia;
  • Nome Cognome: Servizi  per Disabili;
  • Nome Cognome: Servizi per Stranieri.

Responsabili delle commissioni ( in costruzione)

Composizione delle commissioni
Commissione Responsabile Membri della commissione
Sicurezza Nome Cognome
POF Nome Cognome
Stranieri Nome Cognome
Educazione Ambientale Nome Cognome
Disabili Nome Cognome
Informatica Nome Cognome
Attività espressive Nome Cognome

 




Continuando ad utilizzare questo sito accetti l'uso dei cookie Maggiori informazion

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi