Ultima modifica: 3 aprile 2018

Calendario somministrazione Prove Invalsi – classi terze – scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi”.

Vedi dettagli all’interno.

 

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE CREMONA UNO
SCUOLA DELL’INFANZIA, SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO CON INDIRIZZO MUSICALE
Via Gioconda, n. 1 – 26100 CREMONA (CR) – Tel: 0372 28228
E-mail: CRIC82100Q@ISTRUZIONE.IT – PEC: CRIC82100Q@PEC.ISTRUZIONE.IT

 

 

 

 

Prot. n. 1293/C30                                Cremona, 28 marzo 2018

 

 

 

– Alle alunne e agli alunni delle classi terze della scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi”

 

 

– Ai genitori delle alunne e agli alunni delle classi terze della scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi”

 

 

– Alle insegnanti e agli insegnanti della scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi”

 

 

 

 

 

 

 

Oggetto: Calendario somministrazione Prove Invalsi a.s. 2017/2018.

 

 

 

 

Con la presente, si rende noto, per opportuna conoscenza, il calendario dello svolgimento delle prove Invalsi 2018, per le studentesse e per gli studenti che frequentano le classi terze della scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi”.

 

 

 

Tali prove saranno sostentute dal 4 al 21 aprile 2018, secondo il calendario  qui di seguito riportato, definito dalla dirigenza scolastica, tenuto conto del numero dei pc disponibili e idonei all’esecuzione delle prove da parte delle alunne e degli alunni.

 

 

 

Si rammenta, infatti,  che fra le novità più importanti per questo anno scolastico, vi è la somministrazione delle prove al PC, ovvero, in modalità computer based. Pertanto, i test si effettueranno al computer, interamente on line e in più sessioni, organizzate autonomamente dalle scuole.

 

 

Le prove nazionali avranno come oggetto l’ italiano, la matematica e l’ inglese e si svolgeranno in tre giornate distinte, una per ogni disciplina coinvolta.

 

 

 

É necessario anche ricordare il nuovo rapporto tra le prove INVALSI e l’esame di Stato conclusivo del primo ciclo d’istruzione.

 

 

 

Infatti, è stata rafforzata la distinzione tra la valutazione interna, di piena ed esclusiva competenza della scuola, e la valutazione esterna, che persegue finalità differenti, e che, affinché sia tale, deve essere assegnata a un soggetto terzo rispetto alla scuola.

 

 

 

 

Da quest’anno la partecipazione alle prove INVALSI, ma non il loro esito, rappresenta per lo studente uno dei requisiti fondamentali indispensabile per l’ammissione all’esame di Stato e il risultato di ciascun allievo nelle prove, espresso in livelli descrittivi, sarà riportato in un’apposita sezione della certificazione finale delle competenze.

 

 

 

 

Le studentesse e gli studenti che non parteciperanno alle prove INVALSI non potranno essere ammessi  agli esami per il conseguimento del diploma di licenza conclusivo del primo ciclo di istruzione.

 

 

 

 

Calendario delle prove INVALSI che si svolgeranno presso la scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi” di Cremona

 

 

 

 

DATA DALLE ORE –
ALLE ORE
TURNO GRUPPO CLASSI MATERIA ASSISTENZE
DOCENTI
(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)

 MERCOLEDÍ

 

4 APRILE 2018

 

 

8:00/10:00

1

1 3 A – Alunni: A. Matteo, B. Anna, B. Mattia, B. Alessandro, C. Luca, C. Leonardo, C. Matilde, D. B. Michelangelo, F.i Carlo Pier Luigi, G. Adile. INGLESE ROSSETTI
Daniela

10:00/12:00

2 2 3 A – Alunni: G. Michele, H. Joachim, K. Mira, M. Gianmarco, M. Alessandro, N. Matteo, P. O. Gabriel, Q. Luca, R. Giorgia, S. Giuliana, S. Matteo, S. Samuele INGLESE SILVESTRI
Simonetta

12:00/14:00

3 3 3B – Alunni: B. Umberto, B. Riccardo, B. Alessio, C. Raul, C. Vittoria, C. Emma Giovanna Ermione, D. L. Pietro, F. Anita, F. Riccardo, F. Daria, G. Ketrin INGLESE GIOVANNINI
Daniela

 

 

DATA DALLE ORE – ALLE ORE TURNO GRUPPO CLASSI MATERIA ASSISTENZE
DOCENTI
(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)
 

 

 

GIOVEDÍ

 

5 APRILE 2018

 

 

 

8:00/10:00

4 4 3B – Alunni: M. Davide, M. Abdourahman, M. Roberto Catalin, M. Elisa, P. Christian, R. Francesco Pio, S. Serena, S. Federico, T. Vittorio, T. Benedetta, V.Brando INGLESE ZAMBELLI
Antonella

10:00/12:00

5 5 3C – Alunni : B. Marco, B. Marcello, B. Simone Giovanni, B.Tania, C. Pietro, C. Tommaso, C. Emma, C.Lorenzo, E. Islam Hosny Elmitwal, F. Marta + B. Sabina, della classe 3 A INGLESE BORGARINO
Andrea

12:00/14:00

6 6 3C – Alunni: F. Alberto, G. Paolo, G. Sofia, J. Adrian Valentin, L. Filippo, L. Giulia, M. Gabriele, M. Noure El Houda Giulia, M. Brian, O. Pietro Ercole.

INGLESE

SALOMONI
Angela

 

 

DATA DALLE ORE –
ALLE ORE
TURNO GRUPPO CLASSI MATERIA ASSISTENZE
DOCENTI
(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)
 

 

 

VENERDÍ

 

6 APRILE 2018

 

 

8:00/10:00

  7 3C – Alunni: S. Giulio, S. Manavjeet, T. Osama, T. Alessandro, T. Eduard Costantin, V. Gaia Sofia.

3D – A. Marta, B. Chiara Maria, C. Osvaldo, F.Jacopo

INGLESE ZEGLIOLI
Daniela

10:00/12:00

8 8 3D – Alunni: G. Tommaso Maria, G. Giulia, H. Eres, J. Dejan, L. Aurora, L. Nicole, M. Rocco Francesco, M. Matteo. INGLESE PICCINOTTI
Antonio

12:00/14:00

9 9 3D – Alunni: M. Devis, N. Sokhina Mously, O. Daunsola Samuel, P. Somin, P. Martino, S. Marin, V. Izaura, Z. Sara. INGLESE GALLI
Giovanna

 

 

DATA DALLE ORE –
ALLE ORE
TURNO GRUPPO CLASSI MATERIA ASSISTENZE
DOCENTI

(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)
 

SABATO

7 APRILE 2018

 

8:30/10:30

10 1 3 A – Alunni: A. Matteo, B. Anna, B. Mattia, B. Alessandro, C. Luca, C. Leonardo, C. Matilde, D. B. Michelangelo, F. Carlo Pier Luigi, G. Adile. ITALIANO BUTTI
Callisto

10:30/12:30

11 2 3 A – Alunni: G. Michele, H. Joachim, K. Mira, M. Gianmarco, M. Alessandro, N. Matteo, P. O. Gabriel, Q. Luca, R. Giorgia, S. Giuliana, S. Matteo, S. Samuele ITALIANO ROSSI
Rinalda

 

 

 

DATA DALLE ORE –
ALLE ORE
TURNO GRUPPO CLASSI MATERIA ASSISTENZE
DOCENTI

(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)
 

LUNEDÍ

 

9 APRILE 2018

 

 

8:00/10:00

12 3 3B – Alunni: B. Umberto, B. Riccardo, B. Alessio, C. Raul, C. Vittoria, C. Emma Giovanna Ermione, D. L. Pietro, F. Anita, F. Riccardo, F. Daria, G. Ketrin ITALIANO DELLA VALLE
Clara

10:00/12:00

13 4 3B – Alunni: M. Davide, M. Abdourahman, M. Roberto Catalin, M. Elisa, P. Christian, R. Francesco Pio, S. Serena, S. Federico, T. Vittorio, T. Benedetta, V. Brando ITALIANO GRANATA
Ornella

12:00/14:00

14 5 3C – Alunni : B. Marco, B. Marcello, B. Simone Giovanni, B. Tania, C. Pietro, C. Tommaso, C. Emma, C. Lorenzo, E. Islam Hosny Elmitwal, F. Marta  +  B. Sabina, della classe 3 A ITALIANO BARBISOTTI
Barbara

 

 

DATA DALLE ORE –
ALLE ORE
TURNO GRUPPO CLASSI MATERIA ASSISTENZE
DOCENTI
(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)
 

MARTEDÍ

 

10 APRILE 2018

 

 

8:00/10:00

15

6

3C – Alunni: F. Alberto, G. Paolo, G. Sofia, J. Adrian Valentin, L. Filippo, L. Giulia, M. Gabriele, M. Noure El Houda Giulia, M. Brian, O. Pietro Ercole.

ITALIANO

ZEGLIOLI
Daniela

10:00/12:00

16

7

3C – Alunni: S. Giulio, S. Manavjeet, T. Osama, T. Alessandro, T. Eduard Costantin, V. Gaia Sofia.

3D – A. Marta, B. Chiara Maria, C. Osvaldo, F. Jacopo

ITALIANO

ZEGLIOLI
Daniela

12:00/14:00

17

8

3D – Alunni: G. Tommaso Maria, G. Giulia, H. Eres, J. Dejan, L. Aurora, L. Nicole, M. Rocco Francesco, M. Matteo.

ITALIANO

BERTUCCIOLI
Germana

 

 

DATA DALLE ORE –
ALLE ORE
TURNO GRUPPO CLASSI MATERIA ASSISTENZE
DOCENTI
(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)
 

MERCOLEDÍ

 

11 APRILE 2018

 

 

8:00/10:00 18 9 3D – Alunni: M. Devis, N. Sokhina Mously, O. Daunsola Samuel, P. Somin, P. Martino, S. Marin, V. Izaura, Z. Sara ITALIANO LAMBERTI
Vittoria
 10:00/12:00 19 3 3B – Alunni: B. Umberto, B. Riccardo, B. Alessio, C.Raul, C. Vittoria, C. Emma Giovanna Ermione, D. L. Pietro, F. Anita, F. Riccardo, F. Daria, G. Ketrin MATEMATICA SALAMI
Elena
12:00/14:00 20 4 3B – Alunni: M. Davide, M. Abdourahman, M. Roberto Catalin, M. Elisa, P. Christian, R. Francesco Pio, S. Serena, S. Federico, T. Vittorio, T. Benedetta, V. Brando MATEMATICA GIOVANNINI
Daniela

 

 

DATA

DALLE ORE –
ALLE ORE

TURNO

GRUPPO

CLASSI

MATERIA

ASSISTENZE
DOCENTI
(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)

   GIOVEDÍ

 

12 APRILE 2018

8:00/10:00

21

1

3 A – Alunni: A. Matteo, B. Anna, B. Mattia, B. Alessandro, C. Luca, C. Leonardo, C. Matilde, D. B. Michelangelo, F. Carlo Pier Luigi, G. Adile.

MATEMATICA

CATTANEO
Santina

10:00/12:00

22

2

3 A – Alunni: G. Michele, H. Joachim, K. Mira, M. Gianmarco, M. Alessandro, N. Matteo, P. O. Gabriel, Q. Luca, R. Giorgia, S. Giuliana, S. Matteo, S. Samuele

MATEMATICA

BORGARINO
Andrea

12:00/14:00

23

5

3C – Alunni : B. Marcello, B. Tania, C. Pietro, C. Tommaso, C. Emma, C. Lorenzo, E. Islam Hosny Elmitwal, F. Marta + B. Sabina, della classe 3A

MATEMATICA

SALOMONI
Angela

 

 

DATA

DALLE ORE –
ALLE ORE

TURNO

GRUPPO

CLASSI

MATERIA

ASSISTENZE
DOCENTI
(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)

 

  VENERDÍ

 

13 APRILE 2018

  

8:00/10:00 24 6 3 C – Alunni:  F. Alberto, G. Paolo, G. Sofia, J. Adrian Valentin, L. Filippo, L. Giulia, M. Gabriele, M. Noure El Houda Giulia, M. Brian, O. Pietro Ercole.

MATEMATICA

PEDRONI
Luisa Maria

10:00/12:00 25 7 3 C – Alunni: S. Giulio,S. Manavjeet, T. Osama, T. Alessandro, T. Eduard Costantin, V. Gaia Sofia, B. Marco, B. Simone Giovanni

3D – Alunni: A. Marta, B. Chiara Maria, C. Osvaldo, F. Jacopo

MATEMATICA

SALAMI
Elena

12:00/14:00 26 8 3D – Alunni : G. Tommaso Maria, G. Giulia, H. Eres, Jovanovic Dejan, L. Aurora, L. Nicole, M. Rocco Francesco, M. Matteo. MATEMATICA BARBIERI
Anna

 

 

DATA DALLE ORE –
ALLE ORE
TURNO GRUPPO CLASSI MATERIA ASSISTENZE
DOCENTI

(3 al giorno;
ognuna di 2 ore)

SABATO

14 APRILE 2018

 

8:30/10:30 27 9 3 D – Alunni: M. Devis, N. Sokhina Mously, O. Daunsola Samuel, P. Somin, P. Martino, S. Marin, V.Izaura, Z. Sara
MATEMATICA GALLI

Giovanna

 

 

 

Il Dirigente scolastico
(Dottor Piergiorgio Poli)
*Piergiorgio Poli

*Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi e per gli effetti dell’art 3, comma 2, del decreto legislativo n. 39/93

 

 

 

 

 

 

 

PP/sm
Per informazioni:
Assistente Amministrativo Signora Stefania Maini

Tel. 0372 28228

Email: segreteriaaffarigenerali@iccremonauno.it