Ultima modifica: 8 Febbraio 2021

Ripresa colloqui individuali per gli esercenti la potestà familiare sugli studenti della scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi” – anno scolastico 2020/2021.

Ripresa udienze, in via telematica, sincrona, da mercoledì 17 febbraio 2021, secondo le informazioni ed il prospetto orario pubblicato all’interno.

 

 

 

Ministero dell’Istruzione
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE
CREMONA UNO
SCUOLA DELL’INFANZIA, SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO CON INDIRIZZO MUSICALE

Via Gioconda, n. 1 – 26100 CREMONA (CR) – Tel: 0372 28228
E-mail: CRIC82100Q@ISTRUZIONE.IT – PEC: CRIC82100Q@PEC.ISTRUZIONE.IT

 

 

 

 

 

Prot. n. 574/C27                                                        Cremona, 8 febbraio 2021

 

 

 

 

 

♦ Ai genitori e ai tutori delle studentesse e degli studenti frequentanti la scuola secondaria di primo grado “A. Campi”

 

 

♦ Alle insegnanti e agli insegnanti in servizio presso la scuola secondaria di primo grado “A. Campi”

 

 

 

♦ e, p.c., alle collaboratrici e ai collaboratori scolastici in servizio presso la scuola secondaria di primo grado “A. Campi”

 

 


 

 

 

Oggetto: Ripresa colloqui individuali per gli esercenti la potestà familiare sugli studenti e sulle studentesse della scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi” – anno scolastico 2020/2021.

 

 

 

 

 

Si comunica che i colloqui individuali per gli esercenti la potestà familiare sugli studenti e sulle studentesse frequentanti la scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi” riprenderanno, nel secondo pentamestre, a partire dal 17 febbraio 2021 e termineranno il 27 maggio 2021.

 

 

Considerato il periodo di emergenza sanitaria, per poter incontrare gli insegnanti a distanza, con le dovute garanzie di sicurezza e di tutela della privacy, è stato predisposto un piano orario, secondo il quale i docenti, salvo alcune eccezioni (docenti di sostegno e alcuni docenti di strumento musicale), si rendono disponibili durante il pomeriggio della giornata di lunedì.

 

 

I colloqui dovranno essere prenotati, come già avvenuto nel primo trimestre, in modalità esclusivamente on line, attraverso l’applicazione contenuta nel registro elettronico “Nuvola”, tenendo conto delle disponibilità orarie dei professori già comunicate in precedenza e che vengono nuovamente allegate alla presente.

 

 

La prenotazione potrà essere effettuata a partire da giovedì 11 febbraio 2021.

 

 

 

I genitori ed i tutori accederanno alla piattaforma con le credenziali che sono state loro inviate o comunicate all’ inizio del corrente anno scolastico, via mail, dall’ ufficio di segreteria dell’ Istituto.

 

 

 

ALL’ORARIO CONCORDATO, IL GENITORE, O IL TUTORE, ENTRERÀ NELLA PIATTAFORMA “TEAMS” E ATTENDERÀ LA CHIAMATA DELL’ INSEGNANTE AL QUALE É STATO CHIESTO IL COLLOQUIO.

 

 

 

IL COLLOQUIO AVRÀ UNA DURATA MASSIMA DI DODICI MINUTI; qualora fosse necessaria una durata superiore, il o la docente si accorderà con l’esercente la potestà famigliare per proseguirlo, sempre in via telematica, in tempi brevi, secondo gli accordi personali raggiunti.

 

 

I professori devono firmare obbligatoriamente on line la presente Circolare, pubblicata anche in area riservata, per presa visione, avvenuta notifica e per gli adempimenti di competenza, entro il termine perentorio di venerdì 12 febbraio 2021. 

 

 

 

 

Il Dirigente scolastico
Dottor Piergiorgio Poli
 *Piergiorgio Poli

*Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi  e per gli effetti dell’
art 3, comma 2, del decreto legislativo n. 39/93

 

 

 

 

 

 

Allegato: Prospetto docenti con orario colloqui individuali e generali a. s. 2020/2021

 

 

PROSPETTO ORARIO COLLOQUI INDIVIDUALI – A.S. 2020/2021

 

Scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi”

 

N. COGNOME NOME MATERIA

Classi

ORARIO COLLOQUI

1 ALESSI Roberta TECNOLOGIA 1B; 3B; 2F Lunedì 14:00 – 15:00**
2 ARDUINI Elisabetta INGLESE 2B e 3E Lunedì 17:00 – 18:00**
3 AVANZINI Lara MATEMATICA e SCIENZE 1C; 2E; 3B Lunedì 14:00 – 15:00
4 BALSANO Dino MATEMATICA e SCIENZE 2F; 2C; 3C Lunedì 15:00 – 16:00
5 BARBIERI  Anna INGLESE 2E; 3B; 3F Lunedì 18:00 – 19:00*
6 BERTUCCIOLI Germana ED. FISICA corsi B, D, E, F Lunedì 14:00 – 15:00
7 BERTUZZI  Maria Noemi PIANOFORTE classi 2e e 3e Lunedì 16:00 – 17:00*
8 BIANCHI Michela LETTERE 2A (it./st./geo.); 3C (geo.) Lunedì 17:00 – 18:00*
9 BODINI Roberta SOSTEGNO 2F Martedì 9:50 – 10:50
10 BRUNELLI  Paola SPAGNOLO Corso B e F; 2D e 3D Lunedì 15:00 – 16:00
11 BUTTI Callisto MATEMATICA e SCIENZE 2B; 3E; 3F Lunedì 17:00 – 18:00
12 CAPORALI Annamaria LETTERE 1C (it./st.); 3B (it./st.); 2D (geo.) Lunedì 15:00 – 16:00
13 CAPPUCCI Antonello SOSTEGNO 2A Giovedì 11:50 – 12:45
14 CASALI Silvia Valeria SOSTEGNO 3A; 3F Martedì 9:50 – 10:50
15 CATTANEO Santina LETTERE 2E (it./st.); 3E (it./st.); 1D (st./geo.) Lunedì 15:00 – 16:00
16 CIOFFI Gabriella MUSICA corsi E e  F Lunedì 17:00 – 18:00*
17 CORONA Laura MUSICA corsi A; B e C Lunedì 16:00 – 17:00
18 CREMONESI Alessandro TROMBA classi 1e , 2e e 3e Martedì 12:45 – 13:45
19 CREMONESI  Laura LETTERE 2B (it./st.); 3C (it./st.); 2E (geo.) Lunedì 14:00 – 15:00
20 DE PADOVA Stefania MATEMATICA e SCIENZE corso D Lunedì 16:00 – 17:00
21 DELLA VALLE Clara INGLESE corso A; 2C; 3C; 2F Lunedì 16:00 – 17:00
22 DENTI Sabrina TEDESCO corsi A; C; E; 1D  Lunedì 15:00 – 16:00
23 DI LEO Bice SOSTEGNO 2 D Lunedì 15:00 – 16:00
24 DI PALO Silvia LETTERE 1B (it./st. geo.); 1D (it.); 2B (geo.) Lunedì 14:00 – 15:00
25 ERCOLI Federico PIANOFORTE classi 1e Lunedì 11:50 – 12:45
26 FILIPPA Marco SOSTEGNO 2C Lunedì 15:00 – 16:00
27 FLIBOTTO Roberto SOSTEGNO 1D; 3D Mercoledì 12:45 – 13:45
28 GHIZZONI Federica INGLESE corso D Lunedì 17:00 – 18:00*
29 GIAIMO Carmela SOSTEGNO 3C; 3F Mercoledì 10:50 – 11:50
30  GIOVANNINI Daniela SOSTEGNO 1A; 1B Lunedì 11:50 – 12:45
31 GONZAGA
(supplente Montuori Francesca)
Elisabetta LETTERE 1A; 2F (st.); 1A; 3B; 2C; 3D: 3E; 2F; 3F (geo.) Lunedì 16:00 – 17:00
32 LAMBERTI Vittoria MATEMATICA e SCIENZE corso A Lunedì 16:00 – 17:00
33 MANFREDINI Cristiana LETTERE 3A (it./st.); 2D (it./st.); 1C (geo.) Lunedì 17:00 – 18:00
34 MANNI Stefania ARTE corso D; E; F Lunedì 15:00 – 16:00
35 MARIOTTI Veronica ED. FISICA corso A Lunedì 15:00 – 16:00
36 MILASI Serafina TECNOLOGIA corso A; C; D Lunedì 17:00 – 18:00
37 MORI Annamaria RELIGIONE corso A; C Lunedì 15:00 – 16:00**
38 PARMIGIANI Alessandro RELIGIONE corso B; D; E; F Lunedì 17:00 – 18:00*
39 POLINI Sara Beatrice INGLESE 1B; 1C Venerdì 9:50 – 10:50**
40 PINI Aldo CHITARRA classi 1e , 2e e 3e Lunedì 17:00 – 18:00
41 PIZZO Anna SOSTEGNO 1 B Mercoledì 9:50 – 10:50
42 RAITANO Chiara SOSTEGNO 2B Lunedì 15:00 – 16:00
43 RONCA Emanuela LETTERE 3A (geo.); 2C (it./sto.); 3F (it./sto.) Lunedì 16:00 – 17:00
44 ROSSETTI Daniela ARTE E IMMAGINE corsi A; B; C Lunedì 18:00 – 19:00
45 ROSSI  Rinalda MATEMATICA e SCIENZE 1B Lunedì 15:00 – 16:00*
46 ROZZI Giuseppe VIOLINO classi 1e , 2e e 3e Venerdì 17:15 – 18:15
47 SALTI Matteo TECNOLOGIA 2B Lunedì 15:00 – 16:00
48 SARTORI  Francesca ED. FISICA Corso C Lunedì 14:00 – 15:00**
49 SENATORE Marta MUSICA Corso D Lunedì 15:00 – 16:00**
50 SUPERTI Anna Luigia TECNOLOGIA Corso E; 3F Lunedì 14:00 – 15:00**
51 ZAMBELLI Antonella LETTERE 3D (it./sto.); 1A; 2F (it.) Lunedì 16:00 – 17:00

* 1 ora ogni due settimane

** 1 ora ogni tre settimane

Vedi date inserite nel prospetto prenotazione colloqui del registro elettronico Nuvola.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PP/sm
Responsabile del procedimento: Dott. Piergiorgio Poli
Addetto al procedimento: Ass. Amm.vo Signora Stefania Maini
Per informazioni rivolgersi al numero 0372 28228
Email: segreteriaaffarigenerali@iccremonauno.it

 

 

 

 

 

 




Continuando ad utilizzare questo sito accetti l'uso dei cookie Maggiori informazion

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi