Ultima modifica: 5 Novembre 2020

Orario ricevimento docenti

LA FILOSOFIA DEI RAPPORTI SCUOLA-FAMIGLIA

I rapporti insegnanti – genitori sono fondamentali per la realizzazione di una collaborazione
significativa   basata   sulla stima,  sulla  fiducia reciproca, sul rispetto dei  ruoli,  sulla condivisione delle  finalità   educative  e  dei  valori riconosciuti   universalmente  che  costituiscono l’elemento indispensabile per la realizzazione concreta del progetto educativo.

 Le famiglie hanno la possibilità di incontrare i docenti:

Nelle scuole dell’infanzia  e nelle scuole primarie

  • Ogni giorno al momento dell’ingresso e dell’uscita dei bambini dalla scuola, per comunicare o richiedere brevi informazioni. Anche la partecipazione alle feste e alle uscite didattiche, rappresenta un’occasione per condividere momenti significativi.
  • Incontri a livello generale, di gruppo, di sezione, di scuola. Sono momenti dedicati alla descrizione dell’organizzazione della giornata scolastica, alla condivisione delle scelte metodologiche – didattiche, alla presentazione dei diversi progetti realizzati o da realizzare durante l’anno scolastico.
  • Durante le assemblee dei genitori: l’assemblea è la sede in cui la partecipazione dei genitori alla vita di scuola si concretizza in maniera più diretta perché i genitori possono , infatti, incontrarsi discutere, confrontarsi, valutare il progetto educativo di circolo e della scuola, la programmazione e progettazione delle attività educative, le modalità di realizzazione – gestione di particolari momenti della vita scolastica come le feste.
  • Colloqui individuali con le famiglie :  è lo spazio confronto tra insegnanti e genitori. In tali incontri, il team docente fornisce alle famiglie puntuali informazioni sui processi di apprendimento dei propri figli. I genitori, inoltre, hanno l’opportunità di porre domande alle insegnanti, formulare richieste, manifestare dubbi ed esternare aspettative nei confronti delle scuole.

CALENDARIZZAZIONE INCONTRI

 

 

N. COGNOME NOME MATERIA

Classi

ORARIO COLLOQUI

1 ALESSI Roberta TECNOLOGIA 1B; 3B; 2F Mercoledì 9:50 – 10:50**
2 ARDUINI Elisabetta INGLESE 2B e 3E Martedì 10:50 – 11:50**
3 AVANZINI Lara MATEMATICA e SCIENZE 1C; 2E; 3B Giovedì 10:50 – 11:50
4 BALSANO Dino MATEMATICA e SCIENZE 2F; 2C; 3C Venerdì 8:55 – 9:50
5 BARBIERI  Anna INGLESE 2E; 3B; 3F Martedì  9:50 – 10:50*
6 BERTUCCIOLI Germana ED. FISICA corsi B, D, E, F Venerdì 8:55 – 9:50
7 BERTUZZI  Maria Noemi PIANOFORTE classi 2e e 3e Mercoledì 11:50 – 12:45*
8 BIANCHI Michela LETTERE 2A (it./st./geo.); 3C (geo.) Giovedì 9:50 – 10:50*
9 BODINI Roberta SOSTEGNO 2F Martedì 9:50 – 10:50
10 BRUNELLI  Paola SPAGNOLO Corso B e F; 2D e 3D Mercoledì 9:50 – 10:50
11 BUTTI Callisto MATEMATICA e SCIENZE 2B; 3E; 3F Venerdì 9:50 – 10:50
12 CAPORALI Annamaria LETTERE 1C (it./st.); 3B (it./st.); 2D (geo.) Venerdì 10:50 – 11:50
13 CAPPUCCI Antonello SOSTEGNO 2A Giovedì 11:50 – 12:45
14 CASALI Silvia Valeria SOSTEGNO 3A; 3F Martedì 9:50 – 10:50
15 CATTANEO Santina LETTERE 2E (it./st.); 3E (it./st.); 1D (st./geo.) Martedì 11:50 – 12:45
16 CIOFFI Gabriella MUSICA corsi E e  F Martedì 10:50 – 11:50*
17 CORONA Laura MUSICA corsi A; B e C Martedì 11:50 – 12:45
18 CREMONESI Alessandro TROMBA classi 1e , 2e e 3e Martedì 12:45 – 13:45
19 CREMONESI  Laura LETTERE 2B (it./st.); 3C (it./st.); 2E (geo.) Venerdì 8:55 – 9:50
20 DE PADOVA Stefania MATEMATICA e SCIENZE corso D Lunedì 9:50 – 10:50
21 DELLA VALLE Clara INGLESE corso A; 2C; 3C; 2F Lunedì 11:50 – 12:45
22 DENTI Sabrina TEDESCO corsi A; C; E; 1D  Venerdì 8:55 – 9:50
23 DI LEO Bice SOSTEGNO 2 D Martedì 9:50 – 10:50
24 DI PALO Silvia LETTERE 1B (it./st. geo.); 1D (it.); 2B (geo.) Lunedì 10:50 – 11:50
25 ERCOLI Federico PIANOFORTE classi 1e Lunedì 11:50 – 12:45
26 FILIPPA Marco SOSTEGNO 2C Lunedì 10:50 – 11:50
27 FLIBOTTO Roberto SOSTEGNO 1D; 3D Mercoledì 12:45 – 13:45
28 GHIZZONI Federica INGLESE corso D Lunedì 10:50 – 11:50*
29 GIAIMO Carmela SOSTEGNO 3C; 3F Mercoledì 10:50 – 11:50
30  GIOVANNINI Daniela SOSTEGNO 1A; 1B Lunedì 11:50 – 12:45
31 GONZAGA Elisabetta LETTERE 1A; 2F (st.); 1A; 3B; 2C; 3D: 3E; 2F; 3F (geo.) Venerdì 9:50 – 10:50
32 LAMBERTI Vittoria MATEMATICA e SCIENZE corso A Martedì 8:55 – 9:50
33 MANFREDINI Cristiana LETTERE 3A (it./st.); 2D (it./st.); 1C (geo.) Giovedì 11:50 – 12:45
34 MANNI Stefania ARTE corso D; E; F Martedì 10:50 – 11:50
35 MARIOTTI Veronica ED. FISICA corso A Venerdì 9:50 – 10:50
36 MILASI Serafina TECNOLOGIA corso A; C; D Mercoledì 11:50 – 12:45
37 MORI Annamaria RELIGIONE corso A; C Mercoledì 9:50 – 10:50**
38 PARMIGIANI Alessandro RELIGIONE corso B; D; E; F Mercoledì 10:50 – 11:50*
39 POLINI Sara Beatrice INGLESE 1B; 1C Venerdì 9:50 – 10:50**
40 PINI Aldo CHITARRA classi 1e , 2e e 3e Lunedì 17:00 – 18:00
41 PIZZO Anna SOSTEGNO 1 B Mercoledì 9:50 – 10:50
42 RAITANO Chiara SOSTEGNO 2B Mercoledì 9:50 – 10:50
43 RONCA Emanuela LETTERE 3A (geo.); 2C (it./sto.); 3F (it./sto.) Martedì 10:50 – 11:50
44 ROSSETTI Daniela ARTE E IMMAGINE corsi A; B; C Mercoledì 8:55 – 9:50
45 ROSSI  Rinalda MATEMATICA e SCIENZE 1B Mercoledì 9:50 – 10:50**
46 ROZZI Giuseppe VIOLINO classi 1e , 2e e 3e Venerdì 17:15 – 18:15
47 SALTI Matteo TECNOLOGIA 2B Mercoledì 8:55 – 9:50
48 SARTORI  Francesca ED. FISICA Corso C Venerdì 9:50 – 10:50**
49 SENATORE Marta MUSICA Corso D Martedì 11:50 – 12:45**
50 SUPERTI Anna Luigia TECNOLOGIA Corso E; 3F Martedì 10:50 – 11:50**
51 ZAMBELLI Antonella LETTERE 3D (it./sto.); 1A; 2F (it.) Martedì 8:55 – 9:50

 

 

 

 




Continuando ad utilizzare questo sito accetti l'uso dei cookie Maggiori informazion

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi