Ultima modifica: 10 Novembre 2021

Colloqui individuali per gli esercenti la potestà familiare sugli studenti della scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi” – anno scolastico 2021/2022.

Inizio udienze, in via telematica, sincrona, lunedì 15 novembre 2021, secondo le informazioni ed il prospetto orario pubblicato all’interno.

 

 

 

Ministero dell’Istruzione
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE
CREMONA UNO
SCUOLA DELL’INFANZIA, SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO CON INDIRIZZO MUSICALE

Via Gioconda, n. 1 – 26100 CREMONA (CR) – Tel: 0372 28228
E-mail: CRIC82100Q@ISTRUZIONE.IT – PEC: CRIC82100Q@PEC.ISTRUZIONE.IT

 

 

 

 

 

Prot. n. 5786/A1                                                        Cremona, 10 novembre 2021

 

 

 

 

 

♦ Ai genitori e ai tutori delle studentesse e degli studenti frequentanti la scuola secondaria di primo grado “A. Campi”

 

 

♦ Alle insegnanti e agli insegnanti in servizio la scuola secondaria di primo grado “A. Campi”

 

 

 

♦ Alle collaboratrici e ai collaboratori scolastici in servizio presso la scuola secondaria di primo grado “A. Campi”

 

 


 

 

 

Oggetto: Colloqui individuali (udienze) dei docenti per gli esercenti la potestà familiare sulle  studentesse e sugli studenti – anno scolastico 2021/2022.

 

 

 

 

Con la presente, si informano gli esercenti la potestà familiare sulle studentesse e sugli studenti frequentanti la scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi” che i docenti sono disponibili ad incontrare le famiglie per i colloqui individuali, per via telematica, in modalità sincrona, sulla piattaforma “Teams” di Microsoft, nei giorni ed alle ore indicati nel prospetto allegato.

 

 

 

I colloqui individuali si svolgeranno:

 

 

  • nel I° quadrimestre   – dal 15 novembre 2021, al 28 gennaio 2021;

 

  • nel II° quadrimestre – dal 14 febbraio 2022, al 20 maggio 2022.

 

 

 

Si ricorda che, durante i periodi di sospensione delle lezioni, i colloqui individuali saranno interrotti.

 

 

SI RICORDA CHE I COLLOQUI INDIVIDUALI CON LE DOCENTI E CON I DOCENTI DEVONO ESSERE PRENOTATI ESCLUSIVAMENTE DA CASA, IN MODALITÁ ON LINE, ATTRAVERSO L’APPLICAZIONE CONTENUTA NEL REGISTRO ELETTRONICO, A PARTIRE DA GIOVEDÌ 11 NOVEMBRE 2021.

 

 

 

I COLLOQUI INDIVIDUALI SI SVOLGERANNO, COME GIÁ DETTO, TRAMITE LA PIATTAFORMA “TEAMS” DI MICROSOFT. 

 

 

 

 

I GENITORI E I TUTORI ACCEDERANNO ALLA PIATTAFORMA “TEAMS” CON LE CREDENZIALI CHE SONO STATE LORO INVIATE O COMUNICATE ALL’INIZIO DEL CORRENTE ANNO SCOLASTICO.

 

 

 

ALL’ORARIO CONCORDATO, IL GENITORE, O IL TUTORE, ENTRERÀ NELLA PIATTAFORMA TEAMS E ATTENDERÀ LA CHIAMATA DEL DOCENTE AL QUALE É STATO CHIESTO IL COLLOQUIO.

 

 

 

IL COLLOQUIO AVRÀ UNA DURATA MASSIMA DI DODICI MINUTI; qualora fosse necessaria una durata superiore, il o la docente si accorderà con l’esercente la potestà famigliare per proseguirlo, sempre in via telematica, in tempi brevi, secondo gli accordi personali raggiunti.

 

 

 

 

 

Il personale docente deve firmare obbligatoriamente on line la presente Circolare, pubblicata anche in area riservata, per presa visione, avvenuta notifica e per gli adempimenti di competenza, entro il termine perentorio di sabato 13 novembre 2021. 

 

 

 

 

 

 

 

Il Dirigente scolastico
Dottoressa Maria Giovanna Daniela Manzia
 *Maria Giovanna Daniela Manzia
*Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi  e per gli effetti dell’
art 3, comma 2, del decreto legislativo n. 39/93

 

 

 

 

 

 

Allegato: Prospetto docenti con orario colloqui individuali e generali a. s. 2021/2022

 

 

PROSPETTO ORARIO COLLOQUI INDIVIDUALI – A.S. 2021/2022

 

Scuola secondaria di primo grado “Antonio Campi”

 

 

COGNOME NOME MATERIA CLASSI GIORNO ORA
ARDUINI ELISABETTA INGLESE 1B – 3B      Giovedì** 9:50 – 10:50
AVANZINI LARA MATEMATICA 1A – 2C –  3E Venerdì 11:50 – 12:45
BALSANO DINO MATEMATICA 1C – 3C – 3F      Lunedì  11:50 – 12:45
BARBIERI ANNA INGLESE 2B – 1E – 3E      Martedì* 9:50 – 10:50
BERTUCCIOLI GERMANA ED.FISICA corso B-corso D- 1E 3E 3F   Lunedì  9:50 – 10:50
BERTUZZI MARIA NOEMI PIANOFORTE Classi 2e e Classi 3e Venerdì* 11:50 – 12:45
BIANCHI  MICHELA  LETTERE 3A 1F Mercoledì* 8:55 – 9:50
BOSCAGLIA EMANUELA  SOSTEGNO 1D Lunedì  10:50 – 11:50
BODINI ROBERTA SOSTEGNO 3F Venerdì 9:50 – 10:50
BRETANI GIANLUCA MATEMATICA 1B  3B  1E 1F Giovedì 16:00 – 17:00
BRUNELLI PAOLA SPAGNOLO Corso B  3D 1F 3F      Martedì*  9:50 – 10:50
BRUSONI ANDREINA SOSTEGNO 1B Giovedì 9:50 – 10:50
CAPORALI ANNAMARIA LETTERE 2C 1D Giovedì 10:50 – 11:50
CATTANEO SANTINA LETTERE 3E 1E Venerdì 9:50 – 10:50
CIOFFI GABRIELLA PIANOFORTE Classi 1e     Lunedì** 12:45 – 13:45
CORONA LAURA MUSICA Corso A Corso B Corso C 1G Mercoledì  8:00 – 8:55
CREMONESI LAURA LETTERE 3B 1B Martedì  11:50-12:45
CREMONESI ALESSANDRO TROMBA Classi 1e    Classi 2e   Classi 3e Martedì 12:45 – 13:45
DENTI SABRINA TEDESCO Corso A  Corso C   2D  1E  3E     Martedì  11:50 – 12:45
DI LEO BICE SOSTEGNO 3D Giovedì 8:55 – 9:50
FARNE’ ELISABETTA SOSTEGNO 3C Mercoledì  11:50 – 12:45
GALLI LORENA ARTE Corso D   1E  3E  1F  3F  1G Lunedì  10:50 – 11:50
GALLINI MARIKA INGLESE Corso A   Corso C  Martedì  11:50 – 12:45
GAMBA ELISABETTA LETTERE 2B 2D Martedì  8:55 – 9:50
GHIZZONI FEDERICA INGLESE Corso D  1G      Giovedì*  11:50 – 12:45
GIOVANNINI DANIELA SOSTEGNO 2A 2B Giovedì 9:50 – 10:50
IACINTI FILIPPO LETTERE 1F 1G Lunedì 10:50 – 11:50
LAMBERTI VITTORIA MATEMATICA 2A 3A 1G Giovedì 9:50 – 10:50
LAURINO AURORA MATEMATICA Corso D Mercoledì  8:55 – 9:50
MANFREDINI CRISTIANA LETTERE 3D  1C Venerdì 10:50 – 11:50
MILASI SERAFINA TECNOLOGIA Corso A Corso C Corso D        Mercoledì  8:55 – 9:50
MONTUORI FRANCESCA LETTERE 1A  1B 1C 1E 1G 2A 1D 2D Mercoledì  11:50-12:45
MORANDI NAUSICA MUSICA 1E  3E  1F  3F   Venerdì* 10:50 – 11:50
MORI ANNAMARIA RELIGIONE Corso A   Corso C Giovedì** 10:50 – 11:50
NOLI CLAUDIA SOSTEGNO 1A 1E Venerdì 10:50 – 11:50
PALAMARA LEO SOSTEGNO 2D Mercoledì  9:50 – 10:50
PARMIGIANI ALESSANDRO RELIGIONE Corso B  Corso D 1E 3E 1F 3F 1G Giovedì* 11:50 – 12:45
PINI ALDO CHITARRA Classi 1e    Classi 2e   Classi 3e Mercoledì 17:20 – 18:10
POLINI SARA BEATRICE SPAGN./INGL. 1D 1G / 1F 3F    Lunedì*  10:50 – 11:50
RAITANO CHIARA SOSTEGNO 3B Martedì  10:50 – 11:50
RONCA EMANUELA LETTERE 3C 1A Lunedì  8:55 – 9:50 
ROSSETTI DANIELA ARTE Corso A Corso B Corso C      Martedì  9:50 – 10:50
ROSSI RINALDA MATEMATICA 2B Mercoledì** 9:50 – 10:50
ROZZI GIUSEPPE VIOLINO Classi 1e   Classi 2e   Classi 3e Martedì 16:30 – 17:30
SALTI MATTEO TECNOLOGIA 3B Lunedì** 12:45 – 13_45
SARTORI FRANCESCA ED.FISICA Corso A  Corso C  1F  1G   Mercoledì  11:50 – 12:45
SENATORE MARTA MUSICA Corso D       Giovedì** 10:50 – 11:50
SOLDI CECILIA SOSTEGNO 3A Venerdì  9:50 – 10:50
SUPERTI ANNA LUIGIA TECNOLOGIA 1B   2B   1E  3E  1F  3F  1G Mercoledì  11:50 – 12:45
VACCHELLI ALESSANDRO SOSTEGNO 2C 1F Mercoledì  12:45 – 13:45
ZAMBELLI ANTONELLA LETTERE 2A – 3F Lunedì  11:50-12:45

 

 

* 1 ora ogni due settimane

** 1 ora ogni tre settimane

Vedi date inserite nel prospetto prenotazione colloqui del registro elettronico Nuvola.

 

 

colloqui_indiv_CAMPI
Titolo: colloqui_indiv_CAMPI (0 click)
Etichetta:
Filename: colloqui_indiv_campi-2.pdf
Dimensione: 429 KB

 

 

 

 

 

 

MGDM/sm
Responsabile del procedimento: Dott.ssa Maria Giovanna Daniela Manzia
Addetto al procedimento: Ass. Amm.vo Signora Stefania Maini
Per informazioni rivolgersi al numero 0372 28228
Email: segreteriaaffarigenerali@iccremonauno.it