Ultima modifica: 3 Febbraio 2020

Calendario prove orientativo – attitudinali per ammissione classi prime ad indirizzo musicale, a. s. 2020/2021.

Date ed orari svolgimento prove orientativo – attitudinali per l’ammissione delle alunne e degli alunni alle classi ad indirizzo musicale. Tali prove si svolgeranno presso la sede della scuola secondaria di primo grado “A. Campi”, in via Gioconda, 1, a Cremona.

 

 

 

 

 

 

Ministero dell’Istruzione
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE
CREMONA UNO
SCUOLA DELL’INFANZIA, SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO CON INDIRIZZO MUSICALE

Via Gioconda, n. 1 – 26100 CREMONA (CR) – Tel: 0372 28228
E-mail: CRIC82100Q@ISTRUZIONE.IT – PEC: CRIC82100Q@PEC.ISTRUZIONE.IT

 

 

 

 

 

Prot. n. 480/C27                                          Cremona, 3 febbraio 2020

 

 

 

 

 

 

⇒Ai genitori interessati – Loro indirizzi

⇒Ai componenti della Commissione nominata per lo svolgimento delle prove orientativo -attitudinali per l’ammissione alle classi ad indirizzo musicale

 

 

 

 

 

Oggetto: TEST ATTITUDINALE PER L’AMMISSIONE ALLA CLASSE PRIMA AD INDIRIZZO MUSICALE A.S. 2020/2021. Calendario prove orientativo – attitudinali per l’ammissione alla classe prima della Scuola Secondaria di primo grado “Antonio Campi” ad indirizzo musicale.

 

 

 

Si informa che le alunne e gli alunni le cui famiglie hanno presentato domanda di iscrizione per i propri figli alle classi ad indirizzo musicale, svolgeranno le prove orientativo – attitudinali, nei giorni e agli orari riportati a fianco del nominativo di ciascuno di essi:

 

 

N. Cognome Nome scuola primaria frequentata giorno orario sede della prova
1 ADEOLA OLULANA SIMON
MONTEVERDI sabato 8 febbraio 2020 8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
2 ANTON MIRUNA ELENA MANZONI
sabato 8 febbraio 2020 8:00  Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
3 BABOCI GIULIA
REALDO COLOMBO
 sabato 8 febbraio 2020 8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
4 BERETTA
ANNA TRENTO TRIESTE
sabato 8 febbraio 2020 8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
5 BIACCHI JACOPO MICHELE TRENTO TRIESTE
 sabato 8 febbraio 2020 8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
6 CASSEMIRO DA SILVA JOAO PEDRO
CAPRA PLASIO
 sabato 8 febbraio 2020 8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
7 CIAPESSONI CECILIA
SACRA FAMIGLIA
 sabato 8 febbraio 2020 8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
8 COPURKUYU HUSEYIN
TRENTO TRIESTE sabato 8  febbraio 2020 8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
9 COSTA ANDREA EMANUELE CAPRA PLASIO
sabato 8 febbraio 2020 9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
10 ESPOSITO EMMA MARIA TRENTO TRIESTE
sabato 8 febbraio 2020 9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
11 FASOLI ELISA BEATA VERGINE
sabato 8 febbraio 2020 9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
12 FOGAZZI
FEDERICO PONTEVICO
 sabato 8 febbraio 2020 9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
13 FRONTONI ANGELICA
CAPRA PLASIO sabato 8 febbraio 2020
 10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
14 KHAOUA
ROAA’ TRENTO TRIESTE  sabato 8 febbraio 2020  10:45  Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
15 NAPOLETANO
BENEDETTA CANOSSA
 sabato 8 febbraio 2020  10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
16 ORIPPI AURELIO YAMATO
TRENTO TRIESTE  sabato 8 febbraio 2020   10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
17 PELIZZOLI GABRIELE BISSOLATI
 sabato 8 febbraio 2020   11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
18  RIGOTTI LEONARDO CAPRA PLASIO  sabato 8 febbraio 2020  11:40  Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
19 SANTISE GAIA TRENTO TRIESTE
sabato 8 febbraio 2020 11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
20 SINGH SEHAJPREET
CA’ DE MARI sabato 8 febbraio 2020 11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
21 SLAVOV LORENZA CAPRA PLASIO
sabato 8 febbraio 2020 12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
22 SOLDI MARIA CORTEMAGGIORE
sabato 8 febbraio 2020 12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
23 SULMONTE ASCENZO GIOVANNI
MANZONI
sabato 8 febbraio 2020 12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
       

 

 

Il presente, pubblicato nel sito web di questo Istituto www.iccremonauno.it, assume valore di convocazione a tutti gli effetti.

 

 

 

 

 

Il Dirigente scolastico
Dottor Piergiorgio Poli
*Piergiorgio Poli
*Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi  e per gli effetti dell’
art 3, comma 2, del decreto legislativo n. 39/93

 

 

 

 

 

 

PP/dm
Per informazioni: Assistente Amministrativo Daniela Marchetti
tel. 0372 28228
Email: segreteriaalunni@iccremonauno.it

 

 

 

 




Continuando ad utilizzare questo sito accetti l'uso dei cookie Maggiori informazion

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi