Ultima modifica: 7 febbraio 2018

Calendario prove orientativo – attitudinali per ammissione classi prime ad indirizzo musicale, a. s. 2018/2019.

Date ed orari svolgimento prove orientativo – attitudinali per l’ammissione delle alunne e degli alunni alle classi ad indirizzo musicale. Tali prove si svolgeranno presso la sede della scuola secondaria di primo grado “A. Campi”, in via Gioconda, 1, a Cremona.

 

 

 

 

 

 

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE
CREMONA UNO
SCUOLA DELL’INFANZIA, SCUOLA PRIMARIA E SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO CON INDIRIZZO MUSICALE

Via Gioconda, n. 1 – 26100 CREMONA (CR) – Tel: 0372 28228
E-mail: CRIC82100Q@ISTRUZIONE.IT – PEC: CRIC82100Q@PEC.ISTRUZIONE.IT

 

 

 

 

 

Prot. n. 496/C27                                                  Cremona, 7 febbraio 2018

 

 

 

 

 

 

⇒Ai genitori interessati – Loro indirizzi

⇒Ai componenti della Commissione nominata per lo svolgimento delle prove orientativo -attitudinali per l’ammissione alle classi ad indirizzo musicale

 

 

 

 

 

Oggetto: TEST ATTITUDINALE PER L’AMMISSIONE ALLA CLASSE PRIMA AD INDIRIZZO MUSICALE A.S. 2018/2019. Calendario prove orientativo – attitudinali per l’ammissione alla classe prima della Scuola Secondaria di I grado “Antonio Campi” ad indirizzo musicale.

 

 

 

Si informa che le alunne e gli alunni le cui famiglie hanno presentato domanda di iscrizione per i propri figli alle classi ad indirizzo musicale, svolgeranno le prove orientativo – attitudinali, nei giorni e agli orari riportati a fianco del nominativo di ciascuno di essi:

 

 

N. Cognome Nome scuola primaria frequentata giorno orario sede della prova
1 ARCARI DANIELE TRENTO E TRIESTE sabato 10 febbraio 2018 8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
2 BARBIERI BIANCA CAPRA PLASIO sabato 10 febbraio 2018 8:00  Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
3 BOICIUC CLARA MARIA TRENTO E TRIESTE  sabato 10 febbraio 2018 8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
4 BOLA ADELE CAPRA PLASIO sabato 10 febbraio 2018 8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
5 BONARDI MARGHERITA AGOSTINA CAPRA PLASIO  sabato 10 febbraio 2018 8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
6 BORZILLO ANNALISA TRENTO E TRIESTE  sabato 10 febbraio 2018 8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
7 BOTTAIOLI ISMAELE CAPRA PLASIO  sabato 10 febbraio 2018 8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
8 BOTTAIOLI LEONARDO CAPRA PLASIO sabato 10 febbraio 2018 8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
9 BRICI RICCARDO DON PRIMO MAZZOLARI sabato 10 febbraio 2018 9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
10 BUDUCA STEFAN S.AMBROGIO sabato 10 febbraio 2018 9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
11 CAMISASCHI DAVIDE TRENTO E TRIESTE sabato 10 febbraio 2018 9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
12 CARAFFINI NORA CASTELVETRO PIACENTINO  sabato 10 febbraio 2018 9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
13 CELA XHEI S.AMBROGIO sabato 10 febbraio 2018   10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
14 CONCA GIADA TRENTO TRIESTE  sabato 10 febbraio 2018  10:45  Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
15 COSTA MARIA LAURA PRIMARIA PORTA AGNESE MILANO  sabato 10 febbraio 2018   10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
16  CRIVARO MARIKA S.AMBROGIO  sabato 10 febbraio 2018   10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
17  DABIA  GRACE AIMEE         NAIDA MARIO LODI  sabato 10 febbraio 2018   11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
18  DE LISI CHRISTIAN TRENTO TRIESTE  sabato 10 febbraio 2018  11:40  Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
19 DE BLASIO SIMONE S.AMBROGIO sabato 10 febbraio 2018 11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
20 DEMA ALESSANDRO CAPRA PLASIO sabato 10 febbraio 2018 11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
21 DENTI MARTA TRENTO TRIESTE sabato 10 febbraio 2018 12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
22 DI BIAGIO EVA ELETTRA TRENTO TRIESTE sabato 10 febbraio 2018 12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
23 DONDI FEDERICO BOSCHETTO sabato 10 febbraio 2018 12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
24 DUGO AURORA ANNA MARIA TRENTO TRIESTE sabato 10 febbraio 2018 12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
       
N. Cognome Nome scuola primaria frequentata giorno orario  sede della prova
1 FRANZINI PIETRO TRENTO TRIESTE venerdì 16 febbraio 2018 16:15 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
2 GAGLIANO MARIA STELLA TRENTO TRIESTE venerdì 16 febbraio 2018 16:15 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
3 GASPARI DANIEL STRADIVARI venerdì 16 febbraio 2018 16:15 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
4 GREGORI ILARIA TRENTO TRIESTE venerdì 16 febbraio 2018 16:15 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
5 IACOVACCI LUCREZIA TRENTO TRIESTE venerdì 16 febbraio 2018 17:05 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
6 ITU MIRUNA IOANA S.AMBROGIO venerdì 16 febbraio 2018 17:05 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
7 LAMANUZZI AMBRA CAPRA PLASIO venerdì 16 febbraio 2018 17:05 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
8 MAESTRI GINEVRA MANZONI venerdì 16 febbraio 2018 17:05 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
9 MAKHLOUF  RAME STAGNO LOMBARDO venerdì 16 febbraio 2018 18:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
10 MARCHESI GIULIA CAPRA PLASIO venerdì 16 febbraio 2018 18:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
11 MASINI MATILDE CAPRA PLASIO venerdì 16 febbraio 2018 18:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
 12  MAZZOLARI ANDREA  TRENTO TRIESTE  venerdì 16 febbraio 2018  18:00  Scuola secondaria di I grado “A.Campi”, via Gioconda
       
N. Cognome Nome scuola primaria frequentata giorno orario  sede della prova
1 MILANESI FRANCESCA BOSCHETTO sabato 17 febbraio 2018  8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
2 MURIANNI MARCO TRENTO TRIESTE sabato 17 febbraio 2018  8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
3 MUSAJ MEGAN TRENTO TRIESTE sabato 17 febbraio 2018  8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
4 MUSKAJ KEVIN STRADIVARI sabato 17 febbraio 2018  8:00 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
5 NUZZO BEATRICE CAPRA PLASIO sabato 17 febbraio 2018  8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
6 ONU ALEXANDRU S. AMBROGIO sabato 17 febbraio 2018  8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
7 PAGLIAFORA TOMMASO TRENTO TRIESTE sabato 17 febbraio 2018  8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
8 PARMIGIANI GIORGIA MARIO LODI sabato 17 febbraio 2018  8:55 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
9 PEDRAZZI MATTEO LEONID STRADIVARI  sabato 17 febbraio 2018  9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
 10 PEDRINI NINO CAPRA PLASIO  sabato 17 febbraio 2018  9:50  Scuola secondaria di I grado “A.Campi”, via Gioconda, 1
11 PELIZZOLI LUDOVICA BISSOLATI sabato 17 febbraio 2018  9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
12 PUCCIONI GIOVANNI TRENTO TRIESTE sabato 17 febbraio 2018  9:50 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
13 QUARANTELLI MARIALLEGRA TRENTO TRIESTE sabato 17 febbraio 2018  10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
14 RONCHINI GIULIA TRENTO TRIESTE sabato 17 febbraio 2018  10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
15 SANTACROCE REBECCA S.AMBROGIO sabato 17 febbraio 2018  10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
16 SANTOMAURO ALESSIO MICHELE STRADIVARI sabato 17 febbraio 2018  10:45 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
17 SPAGNULO ALESSANDRO BONEMERSE sabato 17 febbraio 2018  11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
18 STELLA MONFREDINI CECILIA TRENTO TRIESTE sabato 17 febbraio 2018  11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
19 TARALLO FABIO TRENTO TRIESTE sabato 17 febbraio 2018  11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
20 VENTURINI IRENE CAPRA PLASIO sabato 17 febbraio 2018  11:40 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
21 VOLTA AMBRA TRENTO TRIESTE sabato 17 febbraio 2018  12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
22 ZAMBIASI ANDREA ROBERTO MARIO LODI  sabato 17 febbraio 2018  12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1
23 ZILETTI ASIA CAPRA PLASIO sabato 17 febbraio 2018  12:35 Scuola secondaria di I grado “A. Campi”, via Gioconda, 1

 

 

 

 

Il presente avviso, pubblicato nel sito web di questo Istituto www.iccremonauno.it, assume valore di convocazione a tutti gli effetti.

 

 

 

 

 

Il Dirigente scolastico
Dottor Piergiorgio Poli
*Piergiorgio Poli
*Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi  e per gli effetti dell’
art 3, comma 2, del decreto legislativo n. 39/93

 

 

 

 

 

 

PP/lc
Per informazioni: Assistente Amministrativo Liliana Capparelli
tel. 0372 28228
Email: segreteriaalunni@iccremonauno.it